Bordighera Lawn Tennis Club 1878

LE ULTIME NEWS

IL "NOSTRO" JULIAN OCLEPPO CAMPIONE ITALIANO A SQUADRE CON IL PIEMONTE NELLA COPPA D'INVERNO 2012

09/01/2012

formazione del Piemonte vincitore della coppa d'Inverno anno 2012

Il Piemonte battendo nella terza e conclusiva giornata di gare la Lombardia per 4-0 ha vinto la quarta edizione della Coppa d'Inverno, manifestazione giovanile a squadre riservata alle categorie under 15 maschili e femminili disputata al Centro Tecnico nazionale di Tirrenia nel fine settimana. Le formazioni finaliste sono Toscana, Lombardia, Piemonte ed Emilia Romagna. Nel 2011 era stata la Lombardia ad aggiudicarsi il titolo.

PROGRAMMA E RISULTATI

Venerdì 6 gennaio

Lombardia b. Toscana 4-3

Mora (L) b. Schold (T) 61 46 64
Simonelli (T) b. Dâ??Auria (L) 76 75
Pieri (T) b. Bestetti (L) 60 61
Rossi (L) b. Galli (T) 46 64 62
Rossi/Morra b. Fratini/Lulli 60 62
Pieri/Pratesi (T) b. Bestetti-Dâ??Auria (L) 61 57 10 6
Rossi/Dâ??Auria (L) b. Lulli/Pieri (T) 67 63 10 7

Piemonte b. Emilia Romagna 4-2

Castelli (P) b. Gugnali (ER) 63 62
Fonio (P) b. Morgotti (ER) 60 63
Procacci (P) b. Ercolino (ER) 75 62
Ocleppo (P) b. Porisini (ER) 63 62
Porisini/Dragoni (ER) b. Fonio/Reitano (P) 61 62
Ercolino/Abbate (ER) b. Gardella/Castelli (P) 64 64

sabato 7 gennaio

Lombardia b. Emilia Romagna 4-3

Mora (L) b. Morgotti (ER) 61 61
Dâ??Auria (L) b. Gussetti (ER) 63 26 64
Abbate (ER) b. Bestetti (L) 76 62
Dragoni (ER) b. Rossi (L) 75 61
Rossi/Mora (L) b. Porisini/Dragoni (ER) 64 61
Ercolino/Abbate (ER) b. Bestetti/Dâ??Auria (L) 63 61
Rossi/Dâ??Auria (L) b. Porisini/Ercoli (ER) 63 67 10 8

Piemonte b. Toscana 4-2

Pratesi (T) b. Castelli (P) 62 62
Fonio (P) b. Schold (T) 61 61
Pieri (T) b. Procacci (P) 76 63
Ocleppo (P) b. Galli (T) 63 75
Ocleppo/Reitano (P) b. Fratini/Lulli (T) 64 36 10 4
Castelli/Procacci (P) b. Pieri/Simonelli (T) 74 46 10 4

domenica 8 gennaio

Piemonte b. Lombardia 4-0

Castelli (P) b. Dâ??Auria (L) 61 64
Fonio (P) b. Mora (L) 61 62
Procacci (P) b. Bestetti (L) 46 62 61
Ocleppo (P) b. Rossi (L) 76 61

Emilia-Romagna b. Toscana 4-3

Pratesi (T) b. Gugnali (ER) 60 61
Fratini (T) b. Pagani (ER) 63 75
Abbate (ER) b. Pellegrini (T) 62 64
Dragoni (ER) b. Galli (T) 62 64
Porisini/Dragoni (ER) b. Galli/Lulli (T) 36 64 10 6
Pieri/Pratesi (T) b. Ercolino/Gussetti (ER) 63 46 10 5
Porisini/Ercolino (ER) b. Galli/Pieri (T) 64 46 10 6

Classifica finale
1° Piemonte
2° Lombardia
3° Emilia Romagna
4° Toscana

Formazioni
Lombardia: Mattia Rossi, Filippo Mora, Giuliana Bestetti, Alessia D'Auria
Piemonte: Stefano Reitano, Julian Ocleppo, Giovanni Fonio, Andrea Bolla, Annamaria Procacci, Federica Gardella, Cecilia Castelli, Anna Turco
Toscana: Samuele Galli, Gregorio Lulli, Tommaso Schold, Filippo Fratini, Jessica Pieri, Elena Pellegrini, Alessandra Simonelli, Martina Pratesi
Emilia Romagna: Andrea Porisini, Alessandro Dragoni, Pier Luigi Neri, Augusto Pagani, Federico Morgotti, Alessia Ercolino, Camilla Abbate, Serena


CONTATTI

Bordighera Lawn Tennis Club 1878
Associazione Sportiva Dilettantistica

Tel. 0184-842394
Cell. +39 33 33 479973 / +39 328 76 28685

Via Antonio Stoppani, 15
18012 Bordighera (IM)

Email: info@tennisbordighera.it

turing
  Accetto che i dati siano trattati per ottemperare alla richiesta in base all'art 13, D.Lgs 30/06/2003 n.196